Lot n° 79

NOÉ Comte de. Mémoires relatifs à l'expédition anglaise, partie du Bengale en 1800 pour aller combattre en Égypte l'Armée d'Orient. Paris, Imprimerie royale (par autorisation du Roi) ; in-8, reliure de l'époque demi-veau fauve, filet doré,...

Estimation : 400 /
Adjudication : 400 €
dos à nerfs orné de motifs dorés et à froid.
Édition originale, soigneusement exécutée. - Grande carte gravée et repliée (Égypte et Arabie Pétrée) et 19 PLANCHES HORS TEXTE LITHOGRAPHIÉES ET FINEMENT COLORIÉES : Costumes et uniformes, vues de villes et de ports avec navires, types, paysages, etc. EXEMPLAIRE DU MARÉCHAL SOULT, DUC DE DALMATIE avec dédicace et lettre autographes à lui adressées par le comte de Noé. Ce dernier était le père de l'humoriste qui a signé d'innombrables dessins sous le pseudonyme de Cham. L'élégante et la fraiche reliure peut-être attribuée à René Simier. Le titre annonce deux cartes. De la bibliothèque du maréchal Soult duc de Dalmatie (cat., 1978, n° 173) et de son gendre le baron Reille avec cachet.