Lot n° 45

[DU BELLAY Guillaume]. Instructions sur le faict de la guerre. Paris, Michel de Vascosan pour luy & Galiot du Pré, 1548 ; gr. infolio de [4] ff., 119 ff., reliure ancienne veau fauve, les plats entièrement ornés d'un décor mosaïqués...

Estimation : 600 / 800
Adjudication : 1500 €
d'entrelacs blancs, rouges, vers ménageant un médaillon central pointillé de blanc avec titre doré sur trois lignes, dos lisse orné d'écaille à froid, tranches dorées.
Édition originale magnifiquement imprimée en caractères romains. Bel encadrement de titre et nombreuses et grandes lettrines historiées gravés sur bois. Il y a 3 figures à pleine page également gravées sur bois de stratégie militaire. La reliure polychrome mosaïquée à la cire est une très belle réplique faite au milieu du XIXе siècle d'une reliure du milieu du XVIe siècle. De la bibliothèque L.A. Barbet, cat., II, 1932, n° 323.