Lot n° 44

[DORAT Claude Joseph]. Les Baisers, précédés du Mois de Mai, poëme. La Haye ; Paris, Lambert ; Delalain, 1770 ; gr. in-8 (H. 235 mm), reliure de l'époque maroquin rouge, filets dorés sur les plats avec rosace aux angles, dos lisse orné de...

Estimation : 500 /
Adjudication : 1800 €
sautoirs dorés, dentelle intérieure et tranches dorées.
“ Chef-d'xuvre du XVIIIe siècle. Cet ouvrage, illustré avec un gout parfait et une grâce achevée, mérite le grand succès que lui ont fait les amateurs... ” (Cohen). Frontispice, fleuron de titre, une figure hors texte, 22 en-têtes et 22 culs-de-lampe le tout supérieurement gravé sur cuivre d'après Charles Eisen et Clément-Pierre Marillier.