Lot n° 256

ANSALDI. VILLON (François). Ballades. Nice, Joseph Pardo, Sefer, 1967. In-4, velin à la bradel, titre en long en rouge et noir sur un fond de rinceaux dorés, les plats ornés de deux aquarelles originales et feutre signées par Ansaldi, double...

Estimation : 150 - 200
Adjudication : 220 €
filet doré, tête dorée, étui (étui frotté et empoussiéré). 11 planches, dont une double, d'Arnaud Ansaldi, coloriées à la main dans les ateliers d'Edmond Vaire. Encadrement de rinceaux orné de personnages à chaque page. Un des 988 exemplaires sur pur chiffon BKF de Rives, enrichi d'une aquarelle originale signée avec envoi autographe d'Ansaldi pour Monsieur Delobel (n° 977).