Lot n° 251

ROBAUDI. VERLAINE (Paul). Fêtes galantes. Paris, Imprimé pour Charles Meunier, "Maison du Livre", 1903. In-4, maroquin bleu nuit, dos à 5 nerfs, auteur et titre dorés, plats et dos richement ornés de jeux de filets, fleurons, plaques, le tout...

Estimation : 1000 - 1200
Adjudication : 850 €
doré et dans le goût ancien, double filet doré aux coupes, doublure de maroquin vieux-rose bordée d'un décor doré et mosaïqué, doubles gardes de satin moiré bleu et de papier marbré, tranches dorées sur témoins, couv. et dos conservés [Mercier, successeur de son père], chemise et étui assortis (chemise frottée, manque une face à l'étui). 48 illustrations d'Alcide Robaudi, dont 24 planches en couleurs gravées à l'eau-forte par H. Maccard et 24 culs-de-lampe en bistre interprétés au burin par R. Serres. Texte a été gravé au burin par E. Lartaud. Tirage limité à 125 exemplaires : un des 122 sur vélin d'Arches teinté (n° 120) sur vélin d'Arches, celui-ci enrichi d'une suite des compositions sur Chine, et d'une aquarelle originale signée d'Alcide Robaudi au faux-titre. Jolie reliure de Mercier, datée de 1913.