Lot n° 242

FOUJITA. VAUCAIRE (Michel). Barres parallèles. Poëmes inédits. Paris, François Bernouard, 1927. In-4, maroquin crème, dos lisse, auteurs et titre dorés, plats ornés d'une composition de filets dorés prolongée au dos, avec au plat sup profil...

Estimation : 600 - 800
Adjudication : 1 100 €
d'home en filets noir, contreplats bordés de maroquin orné d'un listel mosaïqué rouge et d'une listel doré, double gardes de satin moiré et de papier peint original, tranches dorées, couv. et dos conservés, étui [S. Blum] (dos passé et un peu frotté). 5 eaux-fortes originales hors-texte de Léonard Foujita. Tirage limité à 301 exemplaires : un des 275 sur vergé de Rives (n° 133).