Lot n° 226

SAUVAGE. RÉGNIER (Henri de). Le bon Plaisir. Paris, Éditions de la Roseraie, 1929. In-4, maroquin bleu canard, dos lisse, auteur et titre dorés, les plats ornés et mosaïqués de palmettes et triangles en maroquin bleu nuit soulignés de...

Estimation : 1200 - 1500
Adjudication : 1 400 €
vaguelettes en pointillé doré et filets dorés, tête dorée, triple filet d'encadrement aux contreplats et gardes de moire bleue, couv. et dos conservés étui [Creuzevault] (dos passé). 20 eaux-fortes en couleurs et 23 bois (bandeaux et culs-de-lampe) de Sylvain Sauvage. Tirage limité à 226 exemplaires : un des 36 ex. d'artiste. Notre exemplaire est l'un des 5 sur japon super-nacré réservé à Monsieur Fourvel-Rigolleau, Envois autographes signés de Henri de Régnier et de Sylvain Sauvage ayant ajouté la mention « Avec Bon Plaisir ». Avec : 2 états en noir des eaux-fortes et de la vignette de titre, dont une avec remarques, une planche libre en deux états en noir dont 1 avec remarques et 3 dessins originaux signés de Sylvain Sauvage, à l'aquarelle sur crayon noir.