Lot n° 208

BOUCHER, BRONNER. MARIE DE FRANCE. Le conte de Lanval. Nice, Sefer, 1966-1968. In-4, en feuilles, double couverture d'éléments végétaux, chemise et étui velours bleu éditeur. Le premier livre est orné d'un riche encadrement, miniatures et...

Estimation : 250 - 350
Adjudication : 180 €
lettrines de Lucy Boucher. Le deuxième livre est orné de 10 planches de Bronner représentant des miniatures dans un riche encadrement. Tirage limité à 25 exemplaires : un des 100 contenant une aquarelle originale signée de Lucy Boucher et une suite en bleu des illustrations de Bronner (n° 1). (La suite diffère de celle annoncée à la justification). Avec : Certificat de garantie sur parchemin des Éditions artisanales Sefer daté du 1er janvier 1966.