Lot n° 196

JOUVE. LOTI (Pierre). Un pèlerin d'Angkor. Paris, P. Jouve et chez F.-L. Schmied, 1930. In-4, en feuilles, couv., chemise et étui éditeur revêtus de papier façon bois clair, dos décoratif façon reliure (frott. au dos l'étui fendu sur une...

Estimation : 1500 - 2000
Adjudication : 3 500 €
arête). Ouvrage illustré de bois en couleurs, certains avec dorure, de Paul Jouve, gravés par François-Louis Schmied : 10 planches, 2 doubles planches, 13 têtes de chapitres, 13 bandeaux et 13 lettrines, 11 in-texte. Tiré à 225 exemplaires sur vélin de Lana : celui-ci n° 193, portant les signatures de François-Louis Schmied et de Paul Jouve.