Lot n° 195

SCHWABE. LONGUS. COURIER (Paul-Louis). Les pastorales de Longus, ou Daphnis et Chloé. Paris, Piazza, Coll. « Les Cent Onze » (n°1), 1926. In-4, demi-maroquin bleu marine à coins, dos à 4 nerfs saillants, auteur, titre et date dorés, filet...

Estimation : 300 - 400
Adjudication : 450 €
doré aux coupes, tête dorée, couv. et dos conservés, étui assorti [René Aussourd]. Compositions en couleurs de Carlos Schwabe, dont l'influence du milieu occultiste qu'il fréquentait (le sâr Péladan, puis Edouard Schuré), se ressent dans ses illustrations. Tirage limité à 111 exemplaires : un des 80 (n° XXXV) sur vélin pur fil de Rives (seul papier après 31 japon), enrichi d'une suite en noir de toutes les illustrations, sur papier vélin fin écru, non signalée.