Lot n° 188

BARBIER. LACLOS (Pierre Choderlos de). Les liaisons dangereuses. Paris, Le Vasseur et Cie, 1934. 2 vol. in-4, demi-chagrin rouge à coins époque, dos à 5 nerfs, auteur, titre, tomaison et filets dorés, filet doré aux plats, couv. et dos...

Estimation : 350 - 450
Adjudication : 900 €
conservés (bruniss. aux coins des couv.). 27 illustrations originales en couleurs de George Barbier dont 20 planches, couverture, vignette de justification, encadrement de titre répété, 2 têtes-de-chapitre, et 2 lettrines. Tirage limité à 720 exemplaires : un des 650 exemplaires sur vélin de Rives (n° 200).