Lot n° 173

VADASZ. HENNIQUE (Léon). Benjamin Rozes. Paris, Romagnol, Coll. de l'Académie des Goncourt, 1906. In-8, maroquin fauve, dos à 5 nerfs, auteur, titre, lieu et date dorés, caissons ornés, multiples roulettes et filets d'encadrement aux plats,...

Estimation : 100 - 150
Adjudication : Invendu
roses mosaïquées aux écoinçons et au dos, double filet doré aux coupes, tête dorée, dentelle intérieure, couv. illustrée conservée [de Samblanx & J. Weckesser] (couv. brunie, qq. rousseurs). Eaux-fortes par Vadasz, dont 3 hors-texte. Tirage limité à 350 exemplaires : un des 130 sur vélin d'Arches, avec 3 états des eaux-fortes, dont l'eau-forte pure (n° 64). Bel exemplaire finement relié par C. de Samblanx & J ; Weckesser qui lui ont conservé toutes ses marges. Provenance : étiquette ex-libris Friedrich Imhoof-Blumer (eau-forte).