Lot n° 171

VIDAL. GOUDEAU (Émile). Parisienne idylle. Paris, Maison du livre, imprimé pour Charles Meunier, 1903. In-8, veau brun raciné à la Bradel, auteur et titre dorés, monogramme LM dans un médaillon doré dans une frise de rose et feuillage au plat...

Estimation : 100 - 200
Adjudication : Invendu
sup., couv. illustrée et dos conservés, tête dorée, étui bordé (qq. rouss.). Édition originale. Premier tirage des 33 compositions de Pierre Vidal : 2 vignettes sur la couverture, frontispice, vignette de titre, 29 in-texte, gravés sur bois par Froment père. Tirage limité à 90 exemplaires : un des 70 sur Chine (n° 78), contenant une suite à part sur japon pelure de tous les bois (le fronstispice est relié en début de volume).