Lot n° 169

BLIGNY. GONCOURT (Edmond de). La fille Elisa. Paris, Charpentier, 1877. In-12, maroquin bleu nuit, dos lisse, auteur, titre, lieu, date et profil de femme nue dorés, décors mosaïqués aux plats offrant une scène et un numéro se rapportant au...

Estimation : 200 - 300
Adjudication : 3 200 €
livre, double filet doré aux coupes, dentelle intérieure, tête dorée, couv. sup. conservée [L. Bouillet]. Édition originale. 9 aquarelles originales signées à pleine page d'Albert Bligny.