Lot n° 165

LUNOIS. GAUTIER (Théophile). Fortunio. Paris, Libr. des Bibliophiles, L. Conquet, 1898. In-4, maroquin havane, dos à 5 nerfs, le plat supérieur orné d'un large décor ciselé et gaufré, d'un paon sur fond de paysage luxuriant surmonté du titre...

Estimation : 400 - 500
Adjudication : 450 €
de l'ouvrage, contreplats bordés de maroquin orné d'une frise romantique dorée, gardes de moire, tranches dorées, couv. conservées [Carayon] (petites usures aux coiffes, rousseurs sur les feuillets sur Chine). Illustrations en couleurs d'Alexandre Lunois. Tirage limité à 600 exemplaires : un des 100 chiffrés en romain (I à C), et parmi ceux-ci une des 20 sur Japon (n° XIX), contenant une suite sur Chine en deux états, certains avec remarques. Reliés in fine : Suite des 24 illustrations barrées sur chine (rousseurs) ; Prospectus (3 f.).