Lot n° 159

COLLECTIF. FARGUE (Léon-Paul). Au temps de Paris. Paris, Pierre de Tartas, 1964. In-folio, en feuilles, couv. illustrée, emboitage éditeur toilé rouge (emb. lég. sali ; rouss. claires sur qq. ff.). Édition originale. 14 lithographies en...

Estimation : 300 - 400
Adjudication : 700 €
couleurs de Carzou, Commère, Foujita, Goerg, Jansem, Kischka, Kikoïne, Mac Avoy, Savin, Steinlen, van den Bussche, van Dongen (sur la couverture), Verdier et Dunoyer de Segonzac, la plupart à double page. Tirage limité à 271 exemplaires : un des 180 sur grand vélin de Lana, le nôtre est signé par Commère, Jansem et Steinlen.