Lot n° 146

ICART. CRÉBILLON (fils). Le Sopha. Paris, Le Vasseur et Cie, 1935. In-4, maroquin bordeaux, dos à 5 nerfs saillants, tête dorée, bordure intérieure de maroquin ornés de filets et motifs dorés, doublures et gardes de soie rouge, tête dorée,...

Estimation : 200 - 300
Adjudication : 500 €
couvertures et dos conservés, étui (coiffe de tête lég. écrasée). Eaux-fortes originales en couleurs de Louis Icart. Tirage limité à 517 exemplaires numérotés, celui-ci sur papier vélin de Rives (n° 281).