Lot n° 145

COVARRUBIAS (Miguel). Indian art of Mexico and Central America. Color plates and line drawings by the author. New York, Knopf, 1957. Petit in-4, demi-percaline noire à la bradel éditeur, auteur, titre et éditeur dorés, frises, fleurons et...

Estimation : 500 - 800
Adjudication : 600 €
grecques argentés, les plats en toile crème, le plat sup. avec un large décor d'un personnage inca doré, chemise rempliée et étui (dos des chemises passés). Nombreuses illustrations in- et hors-texte en noir et en couleurs. Il est joint dans une chemise identique et sous le même étui : dessin original signé en bas à gauche de l'auteur-artiste, au crayon noir, représentant une jeune femme assise au buste nu, avec annotations de couleurs pour la mise en couleurs « yellow and red » et « brown (?) », 24,5 x 17,5 cm (à vue).