Lot n° 142

FORAIN. COQUIOT (Gustave). Les pantins de Paris. Paris, Blaizot, 1920. In-4, maroquin brun, dos à 4 nerfs saillants, auteur, titre et date dorés, filet doré aux coupes, doublure de maroquin bleu roi, bordure d'un double filet doré, double garde...

Estimation : 1500 - 2000
Adjudication : Invendu
de satin moiré et papier marbré, tranches dorées sur témoins, couv. et dos conservés, étui [Semet & Plumelle] (une charnière intérieure fendue). 134 gravures en taille-douce dans le texte en noir et en couleurs, Forain. Tirage limité à 250 exemplaires : un des 200 sur vélin d'Arches (n°105), enrichi d'une aquarelle originale signée et datée 1928 au faux-titre. Avec : 3 billets autographes signés de Jean-Louis et un dessin original signé à l'encre, le tout sur feuillets volants. Provenance : Ex-libris gravé H. Lebaudy.