Lot n° 125

CAMUS (Albert). Deux ouvrages en éditions originales en 2 vol. in-8 étroit, basane verte ou fauve à bande, dos lisse, auteur, titre et date dorés, les plats ornés de papier peint dans les tons de la basane, les gardes imitation bois clair, couv....

Estimation : 1200 - 2000
Adjudication : Invendu
et dos conservés, tête dorée, rhodoïd [H. Duhayon] (dos passés, petits manques aux rhodoïds) : - La chute. Récit. Paris, Gallimard, 1956. (n°254). - L'exil et le royaume. Nouvelles. Paris, Gallimard, 1957. (n° 222). Exemplaires sur pur fil Lafuma Navarre, deuxième papier.