Lot n° 120

BECQUE. BLASCO IBAÑEZ (Vincente). Sonnica la courtisane. [Paris], Chez Maurice de Becque, 1928. In-4, maroquin orange, dos à 5 nerfs, auteur, titre et date dorés, listels dorés bordant les caissons et les plats pointillé doré aux coupes,...

Estimation : 500 - 600
Adjudication : 850 €
contreplats bordés de maroquin orné d'un quadruple filet doré, doubles gardes de satin moiré et papier marbré, tête dorée, couv. et dos conservés, étui [A. J. Gonon, 1930] (dos bruni et frotté). Illustré de 60 eaux-fortes en couleurs de Maurice de Becque. Tirage limité à 270 exemplaires : un des 200 exemplaires sur vélin, celui-ci nominatif pour le Comte Philipon (n° 86). Cet exemplaire comporte 6 dessins originaux de l'illustrateur signés et situés et 3 L.A.S. de l'auteur. Prospectus relié à la fin. Avec : Rare suite de 6 planches libres, tirée à très petit nombre et réservée à l'artiste et ses proches. Tirée en deux tons sur japon avec remarques, chaque planche est accompagnée d'une chemise portant le titre du chapitre qu'elle aurait dû illustrer, et au v°, quelques lignes extraites du texte. Sous chemise rempliée (brunie) illustrée d'une vignette gravée.