Lot n° 116

[Manet]. BAZIRE (Edmond). Manet. Paris, A. Quantin, 1884. In-8, demi-chagrin poli rouge à coins époque, dos à 5 nerfs soulignés de filet à froid, auteur, titre et date dorés, double filet doré aux plats, tête dorée, couv. conservée (coins...

Estimation : 500 - 600
Adjudication : 500 €
émoussés, frottements). Édition originale de la première biographie d'Édouard Manet, publiée seulement neuf mois après sa mort, par son ami, Edmond Bazire. Elle est illustrée de 2 eaux-fortes originales de Manet ("L'Odalisque couchée" et "La Convalescente"), 1 fac-similé d'une lettre de Manet à Madame Guérard, 3 eaux-fortes de H. Guérard et 6 héliogravures d'après des oeuvres de Manet, de nombreuses reproductions dans le texte. Ex-dono manuscrit d'une anonyme « À mon cher Marcel, pour sa fête. 8 octobre 1887, Marseille ».