Lot n° 75

TRONCI (Paolo). Memorie istoriche della città di Pisa. In Livorno, appresso G. V. Bonfigli, 1682. In-4, [16] f., 508 p., velin ivoire époque, dos lisse, pièce de titre havane, lieu et date manuscrits, tranches jaspées (dos sali, petits défauts...

Estimation : 80 - 120
Adjudication : 160 €
aux coiffes). Édition originale de cette histoire de la ville de Pise, dédiée au cardinal Francesco Maria de' Medici. Armes des Medicis gravées sur bois au titre.