Lot n° 73

[Curiosa]. [SEDAINE (Michel-Jean). La tentation de saint Antoine [Suivi de] : Pour le jour de saint Pierre [Et de] : Le Pot-Pourri de Loth. A Londres, s.n., 1782. Trois ouvrages en 1 vol. in-18, veau havane raciné époque, dos lisse, pièce de titre...

Estimation : 100 - 150
Adjudication : 300 €
maroquin rouge, fleurons et roulettes dorés, pointillé doré bordant les plats, tranches dorés, restaurations (trav. de vers au coin du plat sup. ; sans les pl. de musique). Recueil léger réunissant trois pièces, illustré de 2 frontispices et de 16 figures gravées par Elluin d'après Borel, certaines libres : La tentation de saint Antoine (11 p., 8 planches gravées dont le frontispice) ; Pour le jour de saint Pierre (5 p., 1 planche) ; Le Pot-Pourri de Loth (12 p., 9 pl. dont le front.). (Pia, Enfer, 1998, col ; 1405).