Lot n° 30

[Livre du XVIe siècle]. LACTANCE ; TERTULLIEN. L. Coelii Lactantii Firmiani Divinarum institutionum libri septem proxime castigati et aucti. Eiusdem De ira Dei, De opificio Dei, Epitome in libros duos, liber acephalos, phoenux, Carmen de dominae...

Estimation : 300 - 400
Adjudication : 320 €
resurrectione, item index, Tertulliani liber apologeticus cum indice. Aldus, 1535. [A la fin : Venetiis, in aedibus Haeredum Aldi et Andrae Soceri, Mense Martio, 1535]. Petit in-8 [159 x 88 mm.], [12] f., 328 p, 12 ff. (dont 2 bl.), 47-[4]-[44] f. Demi-chagrin vert XIXe s., dos à 4 nerfs, auteur, titre et date dorés, caissons ornés, tranches peignes (petit manque en haut du titre, quelques lignes soulignées à l'encre ancienne.) Seconde édition Aldine des oeuvres de Lactance, avec les Institutions divines et le traité De Ira Dei dirigé contre les stoïciens et les épicuriens ; la préface est de de Paul Manuce. Suivi de Tertullien, avec une préface de G. B. Egnatio. Cette édition est préférée à la première de 1515 car elle est revue sur plusieurs manuscrits de la bibliothèque du Mont Cassin, par l'humaniste Honoré Fascitello (1502-1564). [sign. aa8, bb4, a-z8, A-T8, V4, * 4 (table de Tertullien ici rejetée au début de l'index général entre CC et DD) X-Z8, AA-CC8 (manque C8 blanc), DD12, EE-HH8]. Caractères italiques, marque au titre et au verso du dernier f. (Brunet III, 736 ; Renouard, Alde, 113-114 ; USTC 837074 ; Adams L-22).