Lot n° 18

COXE (William). Voyage en Pologne, Russie, Suède, Danemarck, &c. À Genève, chez Barde, Manget & Cie, 1787. 4 volumes in-8, veau havane moucheté époque, dos lisse, pièce de titre rouge, tomaison dorée, tranches rouges (qq. défauts aux reliures...

Estimation : 400 - 500
Adjudication : Invendu
dont épid. et des coins usés, le corps des volumes un peu déformé, mouillures claires ; 1 pl. en déficit). Édition originale de la traduction de l'anglais due à P. H. Mallet. Elle est illustrée de 18 (sur 19) planches dépliantes : portraits (manque le portrait de Stanislas de Pologne), 14 cartes, plans dont ceux de Moscou, Saint-Pétersbourg, Stockholm, Copenhague, etc.