Lot n° 8

BONANNI (Giacomo). Dell'antica Siracusa illustrata di d. Giacomo Bonanni, e Colonna duca di Montalbano libri due. Nel primo si discorre de' luoghi della citta, nell'altro de gli huomini celebri di essa. Si spiegano diuerse notitie all'antichita...

Estimation : 200 - 300
Adjudication : 600 €
pertinenti. In Messina, appresso Pietro Brea, 1624. Petit in-4, 366 p., [5] f., velin rigide, dos lisse, auteur et titre dorés dans encadrement avec annotation manuscrite en coiffe, tranches mouchetées rouges (infime trav. de vers au plat sup., tache aux cahiers N et O, rouss. éparses). Rare édition originale de cet ouvrage historique sur l'antique Syracuse, illustré d'un beau titre-frontispice allégorique gravé sur cuivre. (Graesse I, 480; British Library, STC Italian, 161; Cicognara 2653; Brunet I, 1086).