Lot n° 612

Anet Claude. Les Roses d’Ispahan. La Perse en Automobile à travers la Russie et le Caucase. Paris, Juven, sd (1906), in-4 relié demi-basane moderne, cou-verture conservée, 317 pages illustrées de nombreuses planches photographiques, hors-texte.

Estimation : 60 / 90&nb
Adjudication : Invendu
Traces de mouillure marginale en début d’ouvrage. Claude Anet, de son vrai nom Jean Schopfer, raconte les péripéties du voyage qu’il ten 1905 en compagnie des princes Emmanuel et Georges Bibesco. L’auteur traversa la Perse, le Caucase et une partie de la Russie, en automobile, à bord de deux Mercedes et d’une Fiat, faisant ainsi la premiere expédition de ce type.