Lot n° 593

Caillot Antoine. Curiosités naturelles, historiques et morales de l’Empire de la Chine ou Choix des traits les plus intéressans de l’histoire de ce pays, et des relations des voyageurs qui l’ont visité. Paris, Ledentu, 1818, 2 volumes in-12

Estimation : 100 / 150&
Adjudication : 40 €
reliés plein veau époque, dos lisses ornés, manque de cuir au dos et plats, 396 + 429 pages illustrées de 12 gravures en taille-douce.