Lot n° 582

Mayeux (F.-J.). Les Bédouins, ou Arabes du désert. Ouvrage publié d’après les notes inédites de Dom Raphaël, sur les moeurs, usages, lois, coutumes civiles et religieuses de ces peuples. Paris, Ferra, 1816, 3 volumes in-16 reliés plein veau

Estimation : 300 / 400&
Adjudication : 450 €
époque, roulette et let d’encadrement sur les plats, dos lisses à décor de lets et eurons, dos épidermés avec petit manque en queue du tome 1, 623 pages suivies d’un feuil-let d’errata, illustrées de 24 planches en couleurs de F. Massard.