Lot n° 581

Ovington Jean. Voyages de Jean Ovington faits à Surate, et en d’autres lieux de l’Asie et de l’Afrique. Avec l’histoire de la Révolution du Royaume de Golcond; et des observations sur les vers à Soye. Paris, Ganeau, 1725, 2 volumes in-12

Estimation : 200 / 250&
Adjudication : Invendu
reliés plein veau époque aux armes des Riquet de Caraman, dos à nerfs ornés de eurons héraldiques, armes sur les plats, tranches rouges, les deux pièces de titre du tome 1 manquent. Xxiv + 324 + Vi + 318 pages. C’est en prison, à Surate, qu’Ovington étudia les moeurs du Mogol.