Lot n° 578

Mandelslo Jean-Albert de, et Olearius Adam. Voyages célèbres et remarquables faits de Perse aux Indes Orientales, contenant une description nouvelle et très curieuse de l’Indostan, de l’Empire du Grand-Mogol, des Iles et Presqu’îles de

Estimation : 4 000 /&nb
Adjudication : Invendu
l’Orient, des Royaumes de Siam, du Japon, de la Chine, du Congo etc. Où l’on trouve la situation exacte de tous ces pays et états, et où l’on rapporte assez au long le naturel, les moeurs, et les coutumes de leurs habitants; leur gouvernement politique et ecclésiastique, les raretez qui se rencontrent dans ces pays et les cérémonies qu’on yobserve. Mis en ordre et publiez, après la mort de l’illustre voyageur, par le Sieur Adam Oléarius. Amsterdam, Le Cene, 1727, 2 tomes en un volume in-4 relié plein veau époque raciné, dos à nerfs orné de lets et eurons, petit accident à la coie supérieure, 808 pages à deux colonnes, suivies de la table des matières. Illustré d’un frontispice, de 15 gravures dans le texte, de 27 hors-texte dont 18 doubles et une dépliante, de 4 cartes in-texte et de 17 hors-texte dont 11 doubles et une dépliante. Trace de mouillure claire sur l’ensemble du volume, qui alaissé une légère brunissure sur la reliure.