Lot n° 577

Olearius Adam. Voyages très curieux et très renommez faits en Moscovie, Tartarie et Perse, dans lesquels on trouve une description curieuse et la situation exacte des pays et états, par où il apassé, tels que sont la Livonie, la Moscovie, la

Estimation : 4 000 /&nb
Adjudication : 2 000 €
Tartarie, la Médie, et la Perse; et où il est parlé du naturel, des manières de vivre, des moeurs, et des coutumes de leurs habitants; du gouvernement politique et ecclésiastique, des raretez qui se trouvent dans ce pays et des cérémonies qui s’y observent. Traduction du Sieur de Wicquefort. Amsterdam, Le Cene, 1727, 2 tomes en un volume in-4 relié plein veau époque raciné, dos à nerfs orné de lets et eurons, petit accident à la coie supérieure, un mors fendu sur quelques cm, 1108 pages à deux colonnes, suivies de la table des matières. Illustré de 2 bandeaux, 12 cartes ou plans doubles dont 3 dépliants et une carte in-texte, de 55 gravures dans le texte et de 30 hors-texte dont 27 doubles, dont deux dépliants. Trace de mouillures sur l’ensemble du volume, qui alaissé une brunissure sur la reliure.