Lot n° 569

Michaud (J.). Histoire des Progrès et de la Chute de l’Empire de Mysore, sous les règnes d’Hyder-Aly et Tippoo-Saïb, contenant l’historique des guerres des souverains de Mysore avec les Anglais et les diérentes puissances de l’Inde; une

Estimation : 150 / 200&
Adjudication : 50 €
esquisse de la conquête de l’Egypte, considérée par rapport à l’Inde; les lettres de Bonaparte au Chérif de la Mecque et à Tippoo-Saïb; les négociations de Tippoo avec le Gouverneur de l’Ile de France... Paris, Giguet, 1801, 2 volumes in-8 reliés demi-basane, dos ornés de lets dorés et d’une double pièce de titre, 395 + 454 pages illustrées de 2 cartes, de 2 plans et d’une planche couleurs, tous dépliants, et d’un portrait. Edition originale. Exemplaire ayant été utilisé dans le but d’une réédition, comme l’indique certaines corrections.