Lot n° 563

Herbert Lady. L’Algérie Contemporaine Illustrée. Paris, Palmé, sd (1882), in-8 relié plein cartonnage éditeur décoré d’une plaque dorée sur les plats, dos décoré, tranches dorées, 5nc + 359 pages illustrées de 4 belles planches

Estimation : 150 / 200&
Adjudication : 80 €
hors-texte de costumes en couleurs par Adrien-Marie, et de nombreuses illus-trations d’après dessins ou photographies, quelques rousseurs. Inconnu à Playfair.