Lot n° 560

Lemaire Henri. Histoire de l’Empire de Turquie depuis son origine jusqu’au 19 octobre 1821. Ouvrage contenant des détails intéressans sur la forma-tion de cet empire, son gouvernement, sur ses guerres étrangères, ses guerres intestines, et ses

Estimation : 120 / 180&
Adjudication : 100 €
révolutions; terminé par le récit des principaux évènemens de la guerre actuelle des Grecs contre les Turcs. Paris, Ledentu, 1821, in-12 relié demi-veau, dos lisse à décor de lets, VIII+552 pages illustrées d’un frontispice.