Lot n° 559

Lacroix de Marles Jean. Beautés de l’Histoire de la Domination des Arabes et des Maures, en Espagne et en Portu-gal; ou Abrégé chronologique de l’Histoire de ces peuples jusqu’à leur expulsion de la Pénin-sule. Contenant en outre des notices

Estimation : 60 / 90&nb
Adjudication : 60 €
exactes sur leurs conquêtes, leur religion, moeurs, art, usages... Paris, Eymery, 1824, in-12 broché sous couver- ture de relais, pièce de titre au dos, 532 pages illustrées d’un frontispice et de 5 gravures, traces de mouillures claires.