Lot n° 550

[Sandisson et Colson] Les Aventures d’Abdalla, ou son Voyage à l’Isle de Borico. La Haye, Paris, Musier, 1773, 2 volumes in-12 reliés plein veau époque, dos lisses ornés de lets, de eurons et de caissons à semis de croix, double pièce de

Estimation : 300 / 400&
Adjudication : Invendu
titre, coins et coupes légèrement émoussés, Xl + 375 + 503 pages illustrées de 6 planches gravées hors-texte. Roman oriental spirituel et parodique publié par l’abbé Bignon, en 1712, sous le pseu-donyme de Sandisson et prétendument traduit de l’arabe. Le second volume, conti-nuation de cette histoire, est presque entièrement l’oeuvre de Louis-Daniel Colson.