Lot n° 547

Weiss René Le Centenaire de l’Algérie Française (1830-1930). Paris, Imp. Nat., 1930, 2 volumes in-folio reliés demi-chagrin bleu nuit, dos à nerfs, couvertures conservées, 564+315pages illustrées de très nom-breuses photogravures,

Estimation : 250 / 350&
Adjudication : Invendu
héliogravures et similigravures. Il a été relié à la suite un autre volume réalisé à l’occasion du Centenaire de l’Algérie, par Georges Rozet, intitulé «L’Algérie», publié aux Horizons de France en 1929 et illustré d’un grand nombre d’héliogravures en bistre. Remarquable ensemble.