Lot n° 538

Galibert Léon L’Algérie ancienne et moderne depuis les premiers établissements des Car-thaginois jusqu’à la prise de la Smalah d’Abd-El-Kader.

Estimation : 80 / 100&n
Adjudication : 100 €
Paris, Furne, 1854, in-4 relié demi-cha- grin noir, dos à nerfs orné de lets. 648 pages illustrées de nombreuses vignettes, d’une carte dépliante coloriée, de 26 gravures hors-texte et de 12 gravures de costumes en couleurs par Raet et les frères Rouargue. Déchirure page 325 avec manque de texte. Rousseurs.