Lot n° 536

Vincent William. Voyage de Néarque, des Bouches de l’Indus jusqu’à l’Euphrate, ou Journal de l’Expédition de la otte d’Alexandre, rédigé sur le Journal ori-ginal de Néarque conservé par Arrien, à l’aide des éclaircissemens puisés

Estimation : 800 / 1&nb
Adjudication : Invendu
dans les écrits et relations des Auteurs, Géographes, ou Voyageurs, tant anciens que modernes et contenant l’Histoire de la première navigation que des Européens aient tentée dans la Mer des Indes. Traduction de Billecock. A Paris, Imp. de la Republique, 1800, in-4 relié demi-veau légèrement usagé, XX+661pp. illustrées d’un frontispice, de 6 cartes dépliantes et d’une planche de lever des constellations.