Lot n° 531

Wahlen Auguste Moeurs, Usages et Costumes de tous les peuples du Monde, d’après des documents authentiques et les voyages les plus récents. Bruxelles, 1843-1844, 4 volumes in-8, reliés demi-percaline marron à coins, dos lisses, quelques rousseurs

Estimation : 1 200 /&nb
Adjudication : Invendu
habituelles. Superbe ouvrage aux planches aquarellées et gommées de l’époque. 34 planches pour l’Europe, 73 planches pour l’Asie, 43 planches pour l’Afrique et l’Amérique et 38 planches pour l’Océa-nie exécutées par des artistes tels que Duverger, Doms, Mercier, Vermorcken et Pannemacker.