Lot n° 528

Fromentin Eugène Sahara et Sahel. I - Un été dans le Sahara. Ii - Une année dans le Sahel. Paris, Plon, 1879, in-4 relié demi-chagrin rouge à coins, dos à nerfs, tête dorée. XIV+398 pages illustrées de 12 eaux-fortes par Lerat, Courtry et

Estimation : 200 / 250&
Adjudication : 200 €
Rajon, d’une héliogravure par le procédé Gou-pil et de quarante-cinq gravures en relief d’après les tableaux, les dessins et les croquis d’Eugène Fromentin. Rousseurs.