Lot n° 487

Dinet Etienne et Sliman Ben Ibrahim. Khadra, danseuse Ouled Naïl. Paris, Piazza, 1926, in-8 relié plein maroquin vert signé de Christiaens, décoré sur les plats d’une rosace orientale mosaïquée de cuirs noir, brun et tabac, encadrée de lets et

Estimation : 500 / 600&
Adjudication : 1 000 €
eurons dorés, dos lisse à décor des mêmes eurons et d’une pièce de titre maroquinée rouge. Contreplat bordé d’un retour de cuir accompagné d’une large roulette dorée et de gardes de soie, roulette et lets sur les coupes, tranches dorées, couverture et dos conservés, dos passé. Illustré d’aquarelles d’Etienne Dinet et de décorations de Mohammed Racim. Un des 800 exemplaires numé- rotés sur Vélin Bfk.