Lot n° 67

STAAL, Madame de. — Mémoires de Madame de Staal écrits par elle-même. — Relié avec : – Œuvres de Madame de Staal, tome quatrième. — Londres, 1755. — Ensemble 4 tomes reliés en 2 volumes in-12 (170 x 105 mm) de [2] ff., 321 pp. ; [1]...

Estimation : 500 - 800 €
Adjudication : 2 907 €
f., 298 pp. ; [1] f., 284 pp. ; [2] ff., 247 pp.
Veau fauve, armoiries dorées au centre, dos à nerfs orné, pièces de titre et de tomaison, roulette dorée sur les coupes, tranches rouges (reliure de l’époque).

ÉDITION ORIGINALE, bien complète du 4e tome qui manque souvent.

→ Superbe exemplaire, parfaitement conservé dans une fine reliure aux armes de Louis-Hilaire du Bouchet, dit le comte de Sourches (Olivier n°580).

Les faux-titre des tomes 2 et 3 n’ont pas été conservés. Mors très légèrement frottés.

Brunet, 23899. Rahir, p. 645.