Lot n° 53

LA FONTAINE, Jean de. — Contes et nouvelles en vers. — Amsterdam, Pierre Brunel, 1699. — 2 tomes reliés en un volume in-8 (163 x 105 mm) de [16], 236 ; [12], 240 pages. — Maroquin rouge, triple filet doré sur les plats avec armes au centre,...

Estimation : 800 - 1 200 €
Adjudication : 3 791 €
dos à nerfs orné, tranches dorées (reliure de l’époque).
Charmante édition collective contenant 62 contes et illustrée d’1 frontispice et de 62 vignettes à mi-page de ROMEYN DE HOOGHE gravés à l’eau forte.

→ Très bel exemplaire élégamment relié à l’époque en maroquin rouge aux armes du fils de Jean CAZEV, protestant lyonnais, conseiller et maître d’hôtel du Roi.

CONDITION RARE.

Quelques feuillets roussis, petites taches à la reliure. Or des armes un peu passé par endroits.