Lot n° 24

XÉNOPHON. — Les Œuvres de Xenophon docte philosophe et valeureux capitaine athenien. — A Cologny, Par Pierre Aubert, 1613. — In-folio (357 x 223) de [4] ff., 777, [17] pp. — Veau fauve, double filet doré en encadrement des plats, larges...

Estimation : 800 - 1 000 €
Adjudication : 4 550 €
fers foliacés dorés en écoinçons avec armes dorées au centre, dos à nerfs orné, tranches dorées (reliure de l’époque).
BELLE ÉDITION, SOIGNÉE, DE LA TRADUCTION FRANÇAISE DES ŒUVRES COMPLÈTES DE XÉNOPHON, par Simon Goulard, éditée Pyramus de Candolle.

On trouve in fine : l’écurie de Xénophon, et son discours sur la chasse.

→ Très bel exemplaire en reliure de l’époque aux armes non identifiées au centre des plats (Olivier 1083).

2 cachets de bibliothèque (Maison d’Institution de l’Oratoire et Maison Perreyve à Fribourg) et une signature manuscrite sur le titre.

Coiffes et coins restaurées, légères épidermures sur les plats. Des feuillets roussis, taches et mouillures marginales à quelques feuillets.