Lot n° 17

LUTHER, Martin. Tischreden oder colloquia. — Eisleben, U. Gaubisch, 1566. — In-folio (336 x 200 mm) de [12] ff., 625 ff. mal chiffrés 626, [31] pp. (table). — Peau de truie estampée à froid sur ais de bois, dos à nerfs, fermoirs (reliure de...

Estimation : 800 - 1 000 €
Adjudication : 2 275 €
l’époque).
ÉDITION ORIGINALE des « propos de table » de Martin Luther.

Curieux ouvrage posthume rempli de « confidences autobiographiques, d’aperçus sur la théologie, de lamentations sur la corruption du siècle, d’anecdotes burlesques, de bouffonneries à l’adresse du Pape et des moines […]. L’importance historique du texte est fort grande […] De chaque page surgit, vivante, parlante, la personnalité du réformateur. » (Dictionnaire des Œuvres, Laffont-Bompiani, V, p. 6042).

Il est orné d’une gravure sur bois à pleine page d’armoiries au verso du titre.

Cet ouvrage fut traduit en français en 1844 par Gustave Brunet chez Garnier frères.

→ Très bel exemplaire en reliure estampée de l’époque.

Quelques frottements, accrocs restaurés et salissures à la reliure, page de titre restaurée et remontée.

Brunet III, 1243.