Lot n° 450

Leroux Alexandre (1825-circa 1910). Alger. Album regroupant 25 tirages argentiques de la ndu xixe ou début du xxe siècle, légendés et numérotés au bas de l’image avec le nom et l’adresse du photographe, contrecollés sur car-ton fort, réunis

Estimation : 300 / 500&
Adjudication : 350 €
sous une pleine percaline rouge. Formats des photos : 28x23 cm. Vues d’Alger, ses rues, ses mosquées, la kasbah, le Jardin d’essai, ses principaux monuments, l’école arabe, types et petits métiers, costumes.