Lot n° 398

Estimation : 40 - 60 EUR
[MAGHREB] - Ensemble de 3 volumes : MAUCLAIR (Camille) - Rabat et Salé - Paris ; Henri Laurens, 1934 - 1 volume In-8° - 30 planches couleurs contre collées hors texte d’après les tableaux de Mathilde Arbey, ornementations du peintre - Reliure éditeur demi-toile blanche à la Bradel - Pièce de titre maroquin bordeaux au dos orné or - Tête grise - Très bon exemplaire - ROBLÈS (Emmanuel) - Jeunes saisons - Alger, Paris ; Éditions Baconnier, 1961 - 1 volume grand In-4° broché non coupé sous couverture rempliée illustrée au 1er plat - Très bon exemplaire numéroté sur Rives - [COLLECTIF] - Encyclopédie berbère XI. Bracelets - Caprarienses - Aix-en-Provence ; Édisud, 1992 - 1 volume In-8° broché - Nombreuses figures et photographies in et hors texte.